四川省犍为县敖家中心小学育下的农村周静《小学数学口算教学的研究》课题实施学案
四川省犍为县敖家中心小学
周静
2014.10
人教版小学数学科三年级上册
目录
第一章 时、分、秒
第一节 秒的认识
第二节 时间单位的换算与时间的计算
第六章 多位数乘一位数
第一节 口算乘法
第一课时
我的学习目标:
1.理解和掌握多位数乘一位数的口算方法,能正确进行口算。
2.能解决简单的实际问题。
3.经历多位数乘一位数的口算方法的形成过程,体念计算方法的多样性。
我的学习过程
一、生活引入(10)
1、复习旧知。(5分)
(1)同学们,我们在前面学习了表内乘法,谁能把表内乘法口诀背给老师听听?(学生背一背,全班齐背。)
(2)口算
4×6= 8×5= 9×3= 4×3=
7×8= 6×9= 7×5= 9×9=
2、探索新知。(5分)
电子白板上出示教材第56页情景图。你能根据这幅情景图所提供的信息提出用乘法计算的问题吗?
(1)坐旋转木马每人5元,10人要多少钱?
(2)玩激流勇进每人10元,3人要多少钱?
(3)坐碰碰车每人20元,6人要多少钱?
二、基本功训练(60)
(一)知识点学习
知识点1: 理解和掌握多位数乘一位数的口算方法,能正确进行口算。
1、口算。(20分)
10×3= 20×4= 30×7= 50×5=
40×7= 70×5= 40×9= 30×8=
以上8小题是以前的计数单位几个十乘以几的简单口算。此题实际上属于 “一步计算法” 问题
100×7= 300×6= 500×5= 700×5=
以上4小题是几个百乘以几。此题实际上属于 “一步计算法” 问题
13×2= 11×5= 13×3= 33×3=
21×4= 23×2= 32×3= 12×4=
以上8小题是两位数乘一位数的口算。
方法归纳:口算整十、整百的数乘一位数时,可也先用乘法口诀0前面的数乘一位数的结果,再看因数有几个0就在得数的后面添几个0.
知识点2:能解决简单的实际问题。
2、解决问题。(10分)
(1)一盒彩笔30元,3盒彩笔要多少钱?
(2)一束鲜花32元,3束鲜花要多少钱?
(3)一件毛衣200元,4件毛衣多少钱?
(4)一瓶饮料2元,14瓶饮料要多少钱?
知识点3:体念计算方法的多样性。(10分)
3、用不同的算法计算:
20×3= 12×3=
(二)知识点演练
1、工程队修一条水渠,每天修 60米 ,修了9天,共修了多少米?这时再修 80米 就可以修完整条水渠,水渠全长多少米?(10分)
2、一支钢笔14元,一箱苹果42元。买2支钢笔和2箱苹果一共要多少钱?(10分)
三、题型训练(15)
1.选择正确的得数填在“=”的后面。(5分)
540 8000 54 80 5400 800
20×4= 200×4= 2000×4=
6×9= 60×9= 600×9=
2.用递等式计算。(5分)
7×8+6 20×3+98 2000×4+1980
3.解决问题(5分)
一筒羽毛球12只。
(1)4筒一共多少只?
(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?
四、学以致用(15)
1.我要解决生活中实际问题。(5分)
一辆儿童三轮车的价钱是90元,幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?
2.每课一测
(1)直接写出得数(5分)
13×2= 23×3= 43×2= 42×2=
12×2= 22×3= 21×3= 34×3=
(2)脱式计算(5分)
4×6+6 70×9-120 (406-385)×3
附:答案和解析
一、
1、 (1)、表内乘法口诀表———略(你能熟练、准确的背出表内乘法口诀表,说明你很会学习,知道及时复习或许是你记忆力很强,你一定是一个很聪明的孩子)
(2)24 40 27 12 56 54 35 81(这8个口算题你全对了,说明你的表内乘法口诀表确实背的不错,能学以致用;如果你有错,说明你可能是背的顺口溜,要加强运用哟!)
2、 (1)5×10=50(元)
(2)10×3=30(元)
(3)20×6=120(元)(这3个小题你都对了,说明你解决问题的能力还不错,很有潜力,加油哟!)
二、
(一)1、 30 80 210 250
280 350 360 240
700 1800 2500 3500(先不看因数末尾的0算出得数,再看因数有几个0就在的数的后面添几个0。你不仅会做,还会总结,这个发现很有创意。你们真的很聪明。)
26 55 39 99
84 46 96 48
2、
(1)30×3=90(元)
(2)32×3=96(元)
(3)200×4=800(元)
(4)2×14=28(元)
3、
解法1:20+20+20=60 解法1:12+12+12=36
解法2:2个十乘3是6个十,就是60. 解法2:10×3=30 2×3=6 30+6=36 (二)、
1、 60×9=540(米)
540+80=620(米)
答:共修了 540米 。水渠全长 620米 。
2、 解法一: 14×2=28(元) 解法二: (14+42)×2
42×2=84(元) =56×2
28+84=112(元) =112(元)
答:一共要112元钱。
(这道题你如果运用了第一种解法,说明基础扎实,如果你运用了第二种解法,说明了你很会举一反三,很有创意。)
三、
1、80 800 8000 54 540 5400
2、=56+6 =60+98 =8000+1980
=62 =158 =9980
3、 (1)4×12=48(元) (2)3×12=36(元)
四、
1、 90×4=360(元)
2、(1)26 69 86 84 24 66 63 102
(2) =24+6 =630-120 =21×3
=30 =510 =63
( 如果你得100分,说明你已经学会了多位数乘一位数的方法,而且还会运用, 如果你只得90分,说明是你已经掌握了多位数乘一位数的方法,只是计算还有欠缺,找找原因吧,相信你一定行的!)
第二课时(略)
………………………………….
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
感动 | 同情 | 无聊 | 愤怒 | 搞笑 | 难过 | 高兴 | 路过 |
相关文章
-
没有相关内容